Noticias y resultados del fin de semana

 

El primer equipo no disputó encuentro de liga la pasada jornada pero el resto de conjuntos del Bidasoa sí tuvo actividad. A destacar las victorias en Liga Vasca, del juvenil y del cadete, y la del segundo equipo, que venció en la tarde del sábado al Urduliz por 34-31.

No nos queremos olvidar del homenaje que los chicos del juvenil de Liga Vasca rindieron a su compañero Mikel Prieto (lesionado de gravedad) saltando a Artaleku con camisetas de apoyo. Eutsi Mikel!

En el fin de semana también ha habido hueco para la formación de los monitores del deporte escolar gracias a BPXport.

INFANTIL MASC A – Domingo 10:00 – Antoniano Kiroldegia (Zarautz)

Amenabar “A” ZKE 23–16 Pitch Chocobarra Bidasoa Irun “A”

INFANTIL MASC B – Sábado 12:15 – Zubikoa Kiroldegia (Oñati)

Aloña Mendi, KE 24–24 Pitch Chocobarra Bidasoa Irun “B”

INFANTIL MASC C – Sábado 12:30 – Artaleku Polikiroldegia (Irun)

Pitch Chocobarra Bidasoa Irun “C” 10–27 Leizaran Urdina

INFANTIL MASC D – Domingo 10:00 – Artaleku Polikiroldegia (Irun)

Pitch Chocobarra Bidasoa Irun “D”15–29 Ereintza Todo Terreno

INFANTIL FEM A – Sábado 10:00 – Uranzu Frontoia (Irun)

Pitch Chocobarra Bidasoa Irun “A” 32–9 Ereintza Aguaplast

INFANTIL FEM B – Sábado 11:15 – Uranzu Frontoia (Irun)

Pitch Chocobarra Bidasoa Irun “B” 10–18 Udarregi Usurbil

CADETE MASC LIGA VASCA – Sábado 15:45 – Artaleku Polikiroldegia (Irun)

Zaisa Bidasoa Irun 36–31 Indupime Basauri

CADETE MASC LIGA TERRITORIAL – Sábado 17:15 – Beraungo Frontoia (Renteria)

Ereintza Beissier 32–32 Zaisa Bidasoa Irun

CADETE FEM A – Sábado 12:00 – IES Uni Eibar (Eibar)

Eibar Eskubaloia “B” 13–37 Zaisa Bidasoa Irun “A”

CADETE FEM B – Sábado 12:30 – Uranzu Frontoia (Irun)

Zaisa Bidasoa Irun “B” 14–29 Aloña Mendi KE “B”

JUVENIL MASC LIGA VASCA – Sábado 17:15 – Artaleku Polikiroldegia (Irun)

Bidasoa Irun 33–22 Indupime Basauri

JUVENIL MASC LIGA TERRITORIAL – Domingo 11:30 – Artaleku Polikiroldegia (Irun)

Bidasoa Irun 21–25 Ormaiztegi KE

SEGUNDA NACIONAL– Sábado 18:45 – Artaleku Polikiroldegia (Irun)

C.D. Bidasoa Irun 34–31 Urduliz Eskubaloia